Vous trouverez ci-dessous les résultats de nos gymastes pour la saison 2016-2017.

Ci-dessous, les résultats de toutes nos équipes féminines :

Insérer un tableau
Gymnastes Niveau de compétition et catégorie d'âge Département Val-de-Marne Région Île-de-France Marne Zone Île-de-France National France
Lana, Anaïs, Alix, Elyséa, Charlotte Poussines Niveau A (7-8 ans) 1e 1e
Sihanna, Lily, Eloïse, Manon, Justine Poussines Niveau A-B (7-8 ans) 1e 1e
Célia, Lucie, Jeanne, Capucine, Zoé, Mila Poussines Niveau A (7-9 ans) 3e 8e
Lina, Daniella, Louise, Maéva, Emma Poussines Niveau A (7-9 ans) 11e Equipe non qualifiée
Horina, Madeleine, Lucie, Doriane, Alice Libre 2 (10 ans et +) 4e 9e
Emmie, Laura, Lilith, Lycia, Maena Libre 2 (10-11 ans) 6e 6e
Eloïse, Ludmila, Anaïs, Camille, Eva Libre 2 (10-11 ans) 16e Equipe non qualifiée
Léane, Camille, Iris, Zoé, Cassandra Libre 3 (10-15 ans) 1e 12e 1e
Clara, Juliana, Candice, Ninon Libre 3 (10-15 ans) 7e 15e Equipe non qualifiée
Lauri-Ann, Virginie, Louna, Héloïse Libre 4 (10-13 ans) 1e 7e Equipe non qualifiée
Aurore, Margaux, Camille, Océane, Léa Libre 4 (10 ans et +) 9e 14e Equipe non qualifiée
Clara, Laure, Gabrielle, Eva, Atilya Libre 5 (10 ans et +) 2e 4e 10e
Manon, Sam, Laora, Laeticia, Anna Libre 5 (10 ans et +) 4e 7e Equipe non qualifiée
Axelle, Rose, Océane, Lana DIR A (10-13 ans) 3e 11e Equipe non qualifiée
Lucie, Maha, Marion, Tiffany DIR A (10 ans et +) 2e 4e Forfait
Méryl, Bianca, Alexiane, Caroline Trophée Fédéral (10 ans et +) 3e 8e 20e Equipe non qualifiée
Lola, Astrid, Célestine, Mathilde National B (10 ans et +) 1e 10e 27e Equipe non qualifiée
Camille, Floriane, Salomé, Caroline, Noémie, Lou National A (10 ans et +) Equipe directement qualifiée aux régions 6e 16e Equipe non qualifiée

Ci-dessous, les résultats de toutes nos individuelles féminines :

Insérer un tableau
Gymnaste Niveau de compétition et catégorie d'âge Département Val-de-Marne Région Île-de-France Marne Zone Île-de-France National France
Noha SAFSAF Libre 3 - 10 ans 21e 11e Gymnaste non qualifiée
Paloma MELLITI Libre 3 - 11 ans 20e Gymnaste non qualifiée Gymnaste non qualifiée
Léane PRESSE Libre 3 - 14 ans 1e 2e 5e
Camille VERDADEIRO Libre 3 - 15 ans 1e 3e 5e
Océane BRIGITTE-RAFFIN Libre 3 - 15 ans 7e 16e 34e
Aurore BRANDERS Libre 3 - 16 ans 3e 8e Gymnaste non qualifiée
Margaux LAURENT Libre 3 - 18 ans et + 2e 7e 16e
Louna MONFORT Libre 4 - 13 ans 1e Blessée Gymnaste non qualifiée
Lauri-Ann PEROUF Libre 4 - 13 ans 4e 9e 7e
Héloïse VERGNE Libre 4 - 13 ans 5e 11e 16e
Iris POLINE Libre 4 - 15 ans 1e 5e Blessée
Atilya CARLESSO Libre 4 - 16 ans 1e 1e 6e
Camille LETHEUX Libre 4 - 17 ans 4e 4e 9e
Laora CELSO Libre 4 - 18 ans et + 3e 8e Gymnaste non qualifiée
Clara BOURSCHEIDT Libre 5 - 15 ans 1e 1e 3e
Laeticia DANGLES Libre 5 - 15 ans 5e 9e Blessée
Laure DOS SANTOS Libre 5 - 16 ans 1e 3e Forfait
Eva ANTUNES Libre 5 - 16 ans 4e 7e Gymnaste non qualifiée
Manon HARBULOT Libre 5 - 18 ans et + 2e 3e 18e
Sam DISSART Libre 5 - 18 ans et + 4e 5e Gymnaste non qualifiée
Rose MAZZUCHELLI DIR A - 10 ans 4e 17e Gymnaste non qualifiée
Océane ANTUNES DIR A - 10 ans 7e 7e 25e
Lana ANTUNES DIR A - 11 ans 4e Blessée Gymnaste non qualifiée
Axelle MOCH DIR A - 12 ans 2e 14e 24e
Maha SAFSAF Trophée Fédéral - 14/15 ans 6e 19e Gymnaste non qualifiée
Astrid LENOIR Trophée Fédéral - 16 ans et + 1e 6e 16e Gymnaste non qualifiée
Bianca MARINI Trophée Fédéral - 16 ans et + 2e 11e 14e Gymnaste non qualifiée
Méryl BRANCHINI Trophée Fédéral - 16 ans et + 3e 9e 12e Gymnaste non qualifiée
Alexiane ROUBAUD Trophée Fédéral - 16 ans et + 7e 5e Forfait Gymnaste non qualifiée
Tiffany ORUC Trophée Fédéral - 16 ans et + 6e Blessée Gymnaste non qualifiée Gymnaste non qualifiée
Marion NOIROT Trophée Fédéral - 16 ans et + 8e 12e 41e Gymnaste non qualifiée
Camille LAUNAY National B - 13 ans 2e 6e 9e Gymnaste non qualifiée
Lola SCOTTI National B - 13 ans 4e 17e 27e Gymnaste non qualifiée
Célestine LEGER National B - 13 ans 5e 5e 19e Gymnaste non qualifiée
Mathilde NICAISE National B - 14 ans 2e 7e Gymnaste non qualifiée Gymnaste non qualifiée
Lou PERARD National B - 17 ans 1e 4e 8e Gymnaste non qualifiée
Floriane HOUY National B - 18/20 ans 2e 10e 25e Gymnaste non qualifiée
Salomé GARNIER National B - 18/20 ans 3e 4e 23e Gymnaste non qualifiée
Caroline CHARTRAIN National B - 18/20 ans 5e 11e Gymnaste non qualifiée Gymnaste non qualifiée
Noémie GORAIN National B - 21 ans et + 1e 2e 6e 19e

Ci-dessous, les résultats de toutes nos équipes masculines :

Insérer un tableau
Gymnastes Niveau de compétition et catégorie d'âge Département Val-de-Marne Région Île-de-France Marne Zone Île-de-France National France
Gabriel, Lissandro, Noa, Jean-Baptiste, Nathan, Alexandre Poussins 5e 12e Equipe non qualifiée
Noa, Mathys, Gaël, Emmanuel, Axel DIR (10-11 ans) 1e 2e 2e
Florian, Max, Bertrand, Florian, Tom, Henri, Mathieu DIR (12 ans et +) 2e 9e 12e
Florian, Max, Bertrand, Florian, Alexandre Energym Hiver 3e - - -
Hector, Maxime, Nathan, Timothée, Pierre Trophée Fédéral (10-13 ans) 1e 1e 3e 10e

Ci-dessous, les résultats de tous nos individuels masculins :

Insérer un tableau
Gymnaste Niveau de compétition et catégorie d'âge Département Val-de-Marne Région Île-de-France Marne Zone Île-de-France National France
Timothée LEGER National A - 11 ans 1e 3e 2e 30e
Maxime BRANDERS National A - 13 ans 2e 5e 9e 35e
Henri SURUGUE Trophée Fédéral 2e Sol, 2e arçons, 1e anneaux 13e sol, 7e arçons, 5e anneaux 18e sol, 11e arçons, 10e anneaux Gymnaste non qualifié
Gaël LUBAS Energym - 11 ans Hiver 7e Printemps 2e - -
Joris PAYEN Energym - 11 ans - Printemps 11e - -
Max DINCUFF Energym - 14/15 ans Hiver 6e Printemps 2e - -
Florian LAUNAY Energym - 14/15 ans Hiver 7e Printemps 6e - -
Florian CAQUERET Energym - 14/15 ans Hiver 8e - - -
Raphaël LUCAS Energym - 14/15 ans Hiver 11e Printemps 16e - -
Bertrand HANIQUAUT Energym - 16 ans et + Hiver 9e Printemps 12e - -
Noa ALLIOTI Energym - 10 ans - Printemps 1e - -
Axel SCHACRE Energym - 10 ans - Printemps 2e - -
Pierre JABBOUR Energym - 12 ans - Printemps 3e - -