Vous trouverez ci-dessous les résultats de nos gymastes pour la saison 2017-2018.

Résultats des équipes masculines :

Insérer un tableau
Gymnastes Niveau de compétition et catégorie d'âge Département Val-de-Marne Inter-départements (94-75-92-78) Région Île-de-France National France
Noa, Pierre, Axel, Emmanuel National A - 10/13 ans 2e Annulée 6e
Maxime, Timothée, Nathan, Max National A - 10/15 ans 3e Annulée 13e
Florian, Etienne, Ivan, Maxime, Mickaël Féd B - 10 ans et + 1e 3e
Léopold, Nathan, Maé, Jules, Timéo Féd B - 7/9 ans 2e 7e
Hector, Joris, Alexandre, Eliott, Gabriel Féd B - 10/13 ans 3e 6e

Résultats des équipes féminines :

Insérer un tableau
Gym Niveau et catégorie d'âge Dépt 1 Dépt 2 Finale dépt. Inter-dépt Finale Inter-dépt Région Finale Régionale Finale Nationale
Charlotte, Ella, Eléanore, Chloé, Margaux Féd B 7/8 ans 2e 3e 12e
Effy, Anaïs, Sabela, Daniela, Mely Féd B 7/9 ans 10e 10e 11e
Sihanna, Margot, Lily, Charlotte Perf 7/9 ans 2e 1e
Eloïse, Alix, Manon Perf 7/9 ans 3e Forfait
Lana, Elyséa, Zoé, Loane Féd B 7/9 ans 6e 8e 5e
Laure, Elisa, Mila, Lina, Eva Féd B - 10/11 ans 2e 4e 1e
Bianca, Océane, Noa, Emmy, Emma Féd B - 10/11 ans 6e 2e 4e
Maena, Elea, Julie, Chloé, Emma Féd B - 10/13 ans 5e 4e 3e
Christine, Mélanie, Inès, Victoire, Capucine Féd B - 10/11 ans 5e 5e 1e
Ludmila, Camille, Eva, Laura, Anaïs Féd B - 10/13 ans 2e 2e 4e
Eloïse, Yélina, Leanne, Juliette, Juliette Féd B - 10/11 ans 1e 7e 1e
Louna, Chiara, Rose, Axelle, Celia Féd A - 10/13 ans 1e 18e 4e
Lilith, Lycia, Emie, Noha, Paloma Féd A - 10/13 ans 4e 31e 17e
Lyna, Jeanne, Lucie, Lana, Raphaele Féd A - 10/13 ans 1e 29e 10e
Héloïse, Philippine, Elise, Nawel, Jade Féd A - 12/15 ans 2e 13e 20e Forfait
Lauri-ann, Virginie, Louna, Elodie Féd A - 12/15 ans 1e 3e 8e 2e
Laeticia, Sam, Aurore, Manon, Laora Féd A - 14 ans et + 4e 1e 12e 25e 5e
Juliana, Clara, Lou-ane, Candice, Louise Féd A - 14 ans et + 17e 11e 6e
Léane, Atilya, Cassandra, Camille, Emma Féd A - 10 ans et + 4e 3e 14e 24e 7e
Eugénie, Doriane, Shahneze, Romane Féd A - 10 ans et + 17e 9e Forfait
Méryl, Marion, Alexiane, Maha, Caroline Féd A - 14 ans et + 1e 7e 5e 30e
Célestine, Lola, Camille, Floriane, Noémie Perf 10 ans et + 1e 6e 20e
Lou, Clara, Mathilde, Caroline, Nell Perf 10 ans et + 3e 9e 29e

Résultats des compétitions individuelles masculines et féminines :

Insérer un tableau
Gymnaste Niveau de compétition et catégorie d'âge Département Val-de-Marne Inter-départements (94-75-92-78) Région Île-de-France National France
Axel SCHACRE National A - 11 ans 1er 3e 8e 21e
Timothée LEGER National A - 12 ans 1er Blessé 3e 16e
Emmanuel MANCERON National A - 12 ans 2e 2e 5e 34e
Nathan FONTAINE National A - 13 ans 3e 10e 20e Non qualifié
Maxime BRANDERS National A - 14 ans 2e 3e 8e 40e
Lola SCOTTI National A - 14 ans 3e Compétition annulée 18e Non qualifiée
Célestine LEGER National A - 14 ans 2e Compétition annulée 21e Non qualifiée
Camille LAUNAY National A - 14 ans 6e Compétition annulée Forfait Forfait
Max DINCUFF National A - 15 ans 2e 2e 3e 21e
Clara BOURSCHEIDT National A - 16 ans 1e Compétition annulée Forfait Forfait
Mathilde NICAISE National A - 16 ans 2e Compétition annulée 26e Non qualifiée
Lou PERARD National A - 18-20 ans 4e Compétition annulée Forfait Forfait
Nell SALEM National A - 18-20 ans 2e Compétition annulée 18e Non qualifiée
Floriane HOUY National A - 18-20 ans 1e Compétition annulée Forfait Forfait
Henri SURUGUE National A - 19/21 ans 1er 3e 14e 40e
Noémie GORAIN National A - 21 ans et + 3e Compétition annulée 9e Non qualifiée