La Gymnastique Artistique Féminine

La Gymnastique Artistique Féminine (communément appelée GAF) permet au gymnaste la pratiquant de développer force, souplesse, grâce, ainsi qu'une très bonne coordination des mouvements.

La GAF se pratique sur 4 agrès : le saut, les barres asymétriques, la poutre et le sol. La complémentarité de ces 4 agrès en fait une discipline très complète.

LE SAUT ' Dynamisme et acrobatie
Longueur de la table de saut : 1,20 m
Largeur : 95 cm
Hauteur (point max.) : 1,25 m

LES BARRES ASYMETRIQUES ' Force et agilité
Hauteur barre supérieure : 2,50 m
Hauteur barre inférieure : 1,70 m
Distance entre les barres : jusqu'à 1.80 m

LA POUTRE ' Equilibre et élégance
Largeur : 10 cm
Longueur : 5 m
Hauteur du sol : 1,25 m

LE SOL ' Acrobatie, élégance et dynamisme
Dimensions : 12 x 12 m

(Source : FFGYM)

Pôle loisir 

Les poussines - Groupe 1

  • Jour & Horaires : Jeudi 17h-19h
  • Entraineur : Noémie
  • Tranches d'âge : 2009-2010-2011

Les poussines - Groupe 2

  • Jour & Horaires :  Samedi 15h30-17h30
  • Entraineur : Noémie et Méryl
  • Tranches d'âge : 2009-2010-2011

Les benjamines 

  • Jour & Horaires : Lundi 17h-19h 
  • Entraineur : Noémie
  • Tranches d'âge : 2007-2008

Les benjamines / minimes 

  • Jour & Horaires : Samedi 13h30-15h30 
  • Entraineur : Christelle
  • Tranches d'âge : 2005-2006-2007-2008

Les toutes catégories 1

  • Jour & Horaires : Mercredi 15h-17h
  • Entraineur : Christelle
  • Tranches d'âge : 2004 et avant

Les toutes catégories 2

  • Jour & Horaires : Samedi 15h30-17h30
  • Entraineur : Christelle
  • Tranches d'âge : 2004 et avant

Pôle initiation

Les poussines 

  • Jours & Horaires : Mercredi 13h-15h et Samedi 13h30-15h30
  • Entraineurs : Christelle et Catherine
  • Tranches d'âge : 2009-2010-2011

Les benjamines / minimes 

  • Jours & Horaires : Mardi 18h-20h et Vendredi 18h-20h
  • Entraineurs : Marie, Caroline + une aide
  • Tranches d'âge : 2005-2006-2007-2008

Les toutes catégories

  • Jours & Horaires : Mercredi 13h30-15h30 et Samedi 15h30-17h30
  • Entraineurs : Yann et Catherine
  • Tranches d'âge : 2004 et avant

Pôle compétition

Les benjamines / minimes

  • Jours & Horaires : Lundi 18h-20h, Mercredi 14h-16h, Jeudi 18h-20h
  • Entraineurs : Marie, Méryl et Lou
  • Tranches d'âge : 2005-2006-2007-2008

Les toutes catégories 

  • Jours & Horaires :  Lundi 19h-21h30, Jeudi 19h-21h30, Dimanche 9h30-12h
  • Entraineurs : Noémie, Sandrine et Catherine
  • Tranches d'âge : 2000 et avant

Pôle performance

Les poussines

  • Jours & Horaires : Mardi 17h-19h, Mercredi 13h-15h30, Vendredi 17h-19h et Samedi 13h-15h30
  • Entraineurs : Manon, Noémie + Méryl et Lou
  • Tranches d'âge : 2009-2010-2011

Les benjamines / minimes / cadettes

  • Jours & Horaires : Mardi 18h30-21h, Mercredi 16h-19h, Vendredi 18h-20h30, Dimanche 9h30-12h 
  • Entraineurs : Noémie, Sandrine et Catherine
  • Tranches d'âge : 2003-2004-2005-2006-2007-2008

Les toutes catégories 1

  • Jours & Horaires : Lundi 19h15-21h15, Mardi 19h-21h, Mercredi 15h30-18h, Vendredi 19h-22h, Samedi 13h30-16h et Dimanche 10h-13h
  • Entraineurs : Manon et Yann
  • Tranche d'âge : 2004 et avant 

Les toutes catégories 2

  • Jours & Horaires : Lundi 18h-20h30, Jeudi 18h-20h30, Vendredi 18h-20h30, Dimanche 13h-15h30
  • Entraineurs : Caroline et Henri
  • Tranche d'âge : 2001-2002-2003-2004